Дом-крепость в современных условиях

Наверное, с тех самых пор, как у человечества появились дома, тогда же и возникла непочётная профессия «домушника».  Квартирные кражи никуда не исчезли и сегодня. Разве что преступники разделились на 2 категории: дилетантов, которые готовы утащить всё, что плохо лежит, и «профессионалов», действующих по наводке и только там, где «есть что взять». 

Квартирные кражи часто переходят в разряд «висяков»: порой легче найти убийцу, нежели домушника. Поэтому особенно полагаться на то, что в скором времени имущество будет возвращено полицейскими, не стоит. Так что лучше максимально обезопасить себя от «джентльменов удачи».

Как это сделать? Об этом расскажет представитель  строительно-ремонтной компании evro42.ru, которая устанавливает взломоустойчивые пластиковые окна в Кемерово и надёжные металлические  двери.

Защита окон

Чаще всего воры проникают внутрь дома через дверь и окна. Поэтому разумно обеспечить защиту именно этих элементов. Еще совсем недавно пластиковые окна были роскошной редкостью. Чаще всего в квартирах стояли бюджетные варианты деревянных рам, через которые проникнуть в помещение было легче легкого.

Защитой от воров в те времена служили металлические решетки, совсем не красящие пейзаж за окном. Теперь же ситуация в корне изменилась. Деревянные окна уступили место пластиковым, которые подразделяются на несколько категорий по безопасности. Базовая защита обеспечивает возможность просто запирать окно. Самый высокий уровень защищенности предполагает наличие противовзломных и запорных цапф, не позволяющих открыть окно даже при помощи лома и монтировки.

В базовой комплектации окно ПВХ не включает противовзломную фурнитуру. Но ее в любой момент при желании можно установить. Стоимость противовзломного окна выше, около 15 тысяч рублей для  стандартной хрущевки. Но зато можно быть уверенным, что через окно в квартиру никто не проникнет.

Защита дверей

Выбирая входную дверь, следует отдавать себе отчет в том, что деревянная дверь менее безопасна, чем металлическая. Но многое зависит и от качества замка. Чаще всего злоумышленники проникают внутрь квартиры именно путем вскрытия замка, а совсем не вследствие демонтажа целой двери. Надежная металлическая дверь обойдется в сумму не менее 30 тысяч рублей.

Замок может быть врезным, кодовым и магнитным. Врезной сложный замок заставит преступника провозиться с ним долго. Кодовый его аналог не впустит абы кого, не знающего  кода. Но код, опять же, можно подобрать или взломать. Магнитный замок всем нам знаком – наверняка он стоит на вашей подъездной двери. Такие же экземпляры теперь предлагают для установки в дверь квартиры или частного дома.

Другие методы защиты дома от преступных посягательств

Если дома хранятся ценности, либо вы просто хотите чувствовать себя в безопасности – установите сигнализацию. Поставив жилье на пульт, можно вздохнуть спокойно. При проникновении в квартиру вор с большой долей вероятности будет схвачен сотрудниками охранного агентства. Да и мало кто решится залезть в охраняемую квартиру (о том, что квартира под охраной, можно всех уведомить специальной наклейкой). За такое удовольствие, как сигнализация, придется отдать всего лишь порядка  700 рублей в месяц – примерно столько вы платите за интернет и кабельное телевидение. А ведь безопасность важней!

Есть и очень бюджетные методы охраны дома. Например, подружиться с соседкой-пенсионеркой, проживающей в квартире напротив. Бдительная бабушка в мгновение ока вызовет сотрудников полиции при попытке взлома соседской двери. Но человеческий фактор никто не отменял:  старушка может заболеть или уснуть. Еще один способ – завести злую собаку, готовую спустить шкуру с того, кто попытается посягнуть на запретную территорию.

Разумеется, при использовании всех методов защиты в комплексе ни один вор не сможет проникнуть внутрь квартиры. Но предпочтение лучше отдать именно защитным окнам, дверям и сигнализации. 

13.03.2014

Добавить комментарий

*