Подключение симметричного спутникового интернета

Тем, кто только собирается стать абонентом спутникового интернета, следует выбрать из двух возможных вариантов подключения: односторонний и двусторонний. Первый вариант подразумевает использование не только спутниковой технологии, но также задействует в работе наземные каналы связи, поэтому также он получил название асимметричного. При асимметричном способе подключения передача данных происходит посредством выбранного наземного канала, прием же осуществляется уже через спутник. При двустороннем или же симметричном подключении, спутниковый канал используется для передачи трафика в обоих направлениях.

Двусторонний спутниковый интернет станет превосходным выбором для тех, кому необходимо максимальноПодключение симметричного спутникового интернета возможное качество соединения и превосходная скорость. Данный способ подключения отличается значительно более высокой стоимостью, чем односторонний вариант, однако затраты с лихвой окупятся благодаря высочайшему качеству и неизменной стабильности работы. Для обеспечения работы двустороннего спутникового интернета не требуется наличие какого-либо еще канала связи, как необходимо одностороннему способу подключению. Поэтому данный вариант может быть подключен абсолютно в любом месте, независимо от наличия каких-либо дополнительных коммуникаций.

Однако при подключении симметричного спутникового интернета следует иметь в виду некоторые нюансы. В соответствии с законодательством России на эксплуатацию радиопередающих устройств, к которым относится и антенна для двустороннего спутникового интернета, необходимо получать специальное разрешение. Если вам необходим симметричный спутниковый интернет, но пугает бюрократическая волокита, то стоит сделать запрос своему провайдеру, ведь зачастую эти компании берут на себя все хлопоты, связанные с подключением, в том числе и получение специального разрешения.

Еще несколько лет назад стоимость подключения и обслуживания спутникового интернета находилась на весьма высоком уровне, недоступном для большинства потенциальных пользователей. Однако к настоящему моменту ситуация изменилась, и прогрессирующее развитие технологии вкупе с ростом числа абонентов спутниковых сетей привело к существенному снижению цен. Операторы спутникового интернета не только обеспечивают своим клиентам канал связи, но также выполняют все необходимые работы по монтажу и настройке необходимой для функционирования системы аппаратуры. Пользователи могут также приобрести и установить данное оборудование самостоятельно, в таком случае необходимо знать, что понадобится антенна для приема и передачи сигнала на спутник, спутниковый терминал и несколько высокочастотных устройств.

Благодаря своим особенностям симметричный спутниковый интернет представляет собой идеальный вариант для загородных домов или коммерческих помещений, у которых поблизости нет никаких коммуникаций помимо электричества.

08.08.2014

Комментарии запрещены.