Грузовая машина для сложных условий: «Сержант»

Давно известный благодаря своей качественной технике Кременчугский автозавод, один из лидеров автомобилестроения ещё с советских времен, выпустил новинку – машину для работы в особо сложных условиях. Это уже пятый полноприводный грузовой  автомобиль, в котором кабина находится прямо над силовой установкой. В машине три пары ведущих колес.

Среди прочей продукции КрАЗа это все же редкость. Из-за нехватки опыта в работе с подобными схемами инженерам-разработчикам пришлось потрудиться, изобретая новые решения.

Обновленной бортовой машине модели КрАЗ В12.2МЕХ присвоили имя «Сержант», что намекает на армейский приоритет в его использовании. Впрочем, «Сержант» пригоден и для «мирной жизни». Например, машина может эксплуатироваться в отрасли нефтедобычи, грузовых перевозках и даже пассажирских, когда нужно попасть или выбраться из труднодоступных мест.

Некоторое время назад ходили слухи о поиске украинскими автозаводами новых рынков сбыта. Надо сказать, что изделия КрАЗа особенно популярны в России, Индонезии и Казахстане. Неудивительно, что и в жестоких условиях Сибири  предпочитают грузовики именно этого завода. Во многом, потому, что на комплектующие для таких машин сравнительно низкие цены. Приобрести запасные части на грузовики можно и у украинских оптовиков. Но проще (и не дороже) – в отечественных интернет магазинах. Так, в Кузбассе сайт автомагазина запчастей Gruzoman.ru предлагает комплектующие для МАЗов, КрАЗов и УРАЛов  с доставкой практически по оптовым ценам.

КрАЗ «Сержант» — по всем параметрам очень мощный автомобиль, способный спокойно транспортировать грузы с массой даже свыше 12 тонн. Максимальный вес буксира может быть равен 75 тоннам. Бескапотная грузовая машина оснащена такой же кабиной, как и на популярном МАN F2000.

Мощность двигателя описываемого грузовика составляет 380 ЛС. Мотор разработан с учетом строжайших экологических мировых стандартов по нормам объема выхлопа. В КП восемь скоростей, а в раздатке наличествует блокируемый межосевой дифференциал. В машине два бензобака, способных вместить 500 литров топлива. «Сержант» потребляет 39 литров/100 км. Уровень наибольшей скорости составляет 80 км/час. Среди дополнительного функционала стоит отметить систему ABS.

Качество и надежность грузовиков от КрАЗа подтверждается тем, что украинский автозавод поставляет продукцию для тайской Королевской Армии и ООН, которые очень трепетно относятся к качеству техники.

17.04.2014

Добавить комментарий

*