Арбалеты: многообразие видов

Из глубины веков к нам пришло такое грозное и вместе с тем притягательное оружие, как арбалет. На протяжении истории его популярность переживала взлеты и падения. В 20 веке  этот древний вид оружия получил новое дыхание. Конечно, его не используют в войнах и сражениях, но он нашел свое, достойное место.

Основные области применения этих устройств сегодня – охота, спорт, отдых  и развлечения. Также можно выделить сувенирные и антикварные модели.

Классификация арбалетов по видам довольно разнообразна – от типа конструкции до материалов изготовления. Рассмотрим некоторые из них.

Прежде всего, арбалеты делят по поражающему действию (мощности):

  • метательное оружие (выше 43 кг) – универсальные арбалеты и спортивные матчевые;
  • конструктивно сходные с оружием модели (до 43 кг) – традиционные спортивные и полевые арбалеты, устройства для отдыха и развлечения.

В основу такого деления положена сила натяжения дуги арбалета.

Еще одна важная характеристика – конструкция силовой части. Здесь представлены такие виды арбалетов, как классические и блочные.

Главная особенность классических моделей – тетива крепится прямо к концам. К ним относят:

  • устройства, имеющие простые, то есть прямые или немного выгнутые в свободном положении (без тетивы), плечи;
  • устройства с рекурсивными (изогнутыми) плечами. Такие плечи имеют на концах заметный изгиб вперед, что делает стрельбу более эффективной.

Поскольку простые плечи в современных моделях практически отсутствуют, понятия «классический» арбалет и «рекурсивный» часто используются как синонимы.

Основные преимущества рекурсивных арбалетов – легкость, простота конструкции и использования, быстрая перезарядка, надежность.

Недостатки – более шумный, требует более серьезных усилий и навыков стрельбы, скорость, как правило, ниже, чем у блочных.

Арбалеты блочной конструкции – отличаются  наличием на концах плечах специальных блоков в виде колес через которые проходит тетива, что позволяет уменьшить усилия по ее натягиванию.

Основные преимущества – более компактный размер, особенности строения позволяют показывать большую мощность и скорость при меньшей силе плеч, натяжение тетивы не требует больших усилий, ниже отдача.

Недостатки – более тяжелые, громоздкие и сложные по конструкции, а значит и пользованию.

Блочные системы могут быть разного вида – полиспастные, с круглыми или овальными эксцентричными блоками и бинарными эксцентриками.

В зависимости от способа удержания и управления при стрельбе существуют такие виды арбалетов, как пистолетные и винтовочные. Их не сложно отличить по внешнему виду –  первые имеют аналогичную пистолету рукоять,  а вторые приклад как у винтовки.

Арбалеты винтовочного типа довольно мощные, стреляют на большое расстояние. Пистолетные, как правило, обладают меньшими размерами, более слабой мощностью и небольшой ценой. Оптимальны для стрельбы на небольшие расстояния.

По типу метаемого элемента (снаряда) выделяют арбалеты стреляющие:

  • стрелами;
  • болтами – более тяжелая, толстая укороченная стрела (30 – 40 см). Болт самый распространенный снаряд, а потому часто используется как синоним понятия «стрела»;
  • стальными шариками;
  • дротиками – основной снаряд для арбалетов пистолетного типа;
  • гарпунами.

Существуют модели, которые стреляют несколькими видами снарядов.

Также можно отметить разделение арбалетов по возможности демонтажа и изменения положения дуг – неразборный, разборный, со складными плечами.

Различают способы взведения (системы взвода) – рывковый и с механизмом взведения, способы фиксации снаряда – с подвесной стрелой и с направляющей пластиной.

Кроме этого, виды арбалетов можно классифицировать по времени изготовления, наличию механизма для размещения дополнительных снарядов (однозарядный и многозарядный), прицельным приспособлениям, виду и наличию предохранителя (автоматический, принудительного типа, отсутствует), типу спускового механизма, а также по весу,  размерам, скорости вылета стрелы, материалам изготовления или другим параметрам.

Подбирая арбалет, стоит помнить, что он требует к себе серьезного, внимательного и уважительного отношения.

05.03.2014

Добавить комментарий

*