Путешествие на Байкал

Байкал… Озеро, глубины которого наполнены до краев загадками, все чаще привлекает неравнодушных людей. Оно интригует не только своей огромной глубиной. Глаз Байкала неожиданно выглядывает из  кольца гор сопок. Территория озера сравнима с небольшим государством, например Бельгией. Чтобы оценить все приятные сюрпризы этого водоема недостаточно одного дня. Лучше всего поселиться на небольшом острове Ольхон гостиницы которого примут усталого путешественника, а персонал окружит заботой и вниманием. Путешествие на Байкал привлекают туристов не потому, что озеро имеет мировое значение в плане запасов пресной воды, но чтобы оценить те редкие изюминки, щедро рассыпаемые Байкалом перед внимательным взглядом. Это:

  • Кристальная чистота воды. За состояние воды тщательно следят компетентные службы. Мелкие предметы можно рассмотреть на сорокаметровом расстоянии.
  • На острове Ольхон, находящимся посредине озера, можно повторно встретить весну. Сюда она приходит с опозданием в две недели.
  • Уникальный воздух, пропитанный солнечными лучами. Удивительно, но количество солнечных дней на озере в полтора раза превышает аналогичный показатель на побережье Черного моря.
  • Великолепная рыбалка. Многие редкие виды рыб (всего их около 27) обитают именно здесь. Щуки, осетры и налимы чувствуют себя в родной стихии, а еще есть шанс поймать редкую голомянку. Этот вид  размножается только в воде Байкала. Вкус этой рыбы не передать словами.
  • Экотуризм. Это направление пользуется огромным спросом у любого человека, приехавшего отдохнуть и насладиться местным колоритом. Можно рано утром покинуть великолепный отель на Байкале и избрать водный маршрут с любым количеством дней и остановок. Кроме того вы сможете добраться до знаменитой Байкальской тропы и пройти вместе с группой или гидом, наслаждаясь пейзажами нескольких природных зон.

Молчаливый покой озера изредка нарушается землетрясениями. Но последние не затрагивают населенные пункты и регистрируются лишь местной службой сейсмологической активности. Озеро лишь слегка приоткрывает завесу тайны, но многие из них до сих пор не решены. В том числе структура льда, не имеющего аналогов или темные круги, медленно растворяющиеся в воде. Со спутника их видно, а вот вживую зафиксировать не удается. Без сомнения, отдых на Байкале запомнится каждому приехавшему сюда, а новые впечатления внесут свежесть и оптимизм в вашу жизнь!  

22.10.2013

Добавить комментарий

*