Системы безопасности и контроля доступа

Системы безопасности и контроля доступа находят свое применение не только в армии. На гражданке существует не мало объектов, чей периметр нужно охранять и контролировать. В крупных городах проблема наблюдения за внешними и внутренними зонами ложится на плечи службы охраны предприятия. Охота за коммерческими тайнами, секретными внутренними документами, историями болезни, да и просто необходимость пресечь свободный проход по территории складского комплекса или торгового помещения делает видеонаблюдение не менее ответственной задачей, чем охрана секретного военного объекта. К тому же, в распоряжении начальника охраны нет взвода солдат со служебными собаками, неустанно обходящими периметр, нет контрольно-следовой полосы и других армейских секретов. На помощь приходят специальные системы безопасности и контроля доступа, которые необходимо грамотно расставить в контрольных точках.

Первым делом налаживаем видеонаблюдение. Для этих целей необходимо разбить контролируемую территорию на зоны и установить камеры, для улицы – с внешней защитой, для внутренних помещений обычные. Если это необходимо в нескольких точках стоит установить управляемые камеры с возможностью дистанционного наклона или вращения. Все камеры необходимо подключить к видеорегистраторы с дисками, достаточными для записи видеонаблюдения со всех камер в течении как минимум недели. В местах, которые редко посещаются людьми можно поставить камеры с датчиками движения, это позволит записывать только важные моменты.

Следующим шагом устанавливаем магнитные замки и систему доступа в помещения посредством магнитных ключей, отпечатков пальцев или сетчатки глаза. Система будет фиксировать все входы и выходы сотрудников и вы сможете узнать, как часто они покидают рабочее помещение. Для предотвращения выхода одновременно нескольких сотрудников по одной карте, возможно установить шлюз, в который помещается только один человек. Охрана объекта неотъемлемая часть порядка вашей структуры, особенно это касается банковского дела и финансовых операций. Компания без защиты и надзора долго не простоит и будет разваливаться изнутри.

15.11.2013

Добавить комментарий

*