Покушения. Шарль де Голль

Покушение. Шарль де Голль (http://dokkino.ru/4706-pokusheniya-sharl-de-goll.html) — это документальный фильм, описание одного из тридцати покушений на Президента 5-ой республики Франции, боевого генерала, которое произошло в августе 1962-го года.

22 августа 1962 года де Голль вместе со своей женой вышли с одной из резиденций президента — Елисейского дворца. В этот день тайная военная организация решила осуществить приговор, который она вынесла президенту. По источниках Григория Ланского, доктора исторических наук, эта организация хотела иметь другого президента, слабого, менее харизматического, который будет исполнять все их приказы. Еще в добавок этому послужило предоставление независимости Алжиру, которого все националистически настроенные офицеры никак не одобряли и видели эту страну колонией Франции. До покушения 22 августа на де Голля было произведено три попытки покушения.

Примерно в 19.50 22 августа де Голль и его супруга садятся в президентский автомобиль «Ситроен DS-19». В машине помимо де Голля, были также водитель и охранник. Была еще одна машина с двумя сотрудниками безопасности, и полицейские на мотоциклах: два впереди, два позади. Путь длился через предместье Парижа Пти-Кламар к базе ВВС Франции, где президента ждал вертолет. От и в Пти-Кламар и произошло покушение.

В главе заговора стоял Жан Мари Бастьен Тюри — подполковник ВВС Франции, инженер по авиационному вооружению. До этого он самостоятельно подготовил покушение в сентябре 1961 года.

У террористов был свой человек, который сообщил им маршрут движения через Пти-Кламар. Все было тщательно продумано: од подачи сигналов и вплоть до того, когда начнутся сумерки. Последнее и было первым просчетом террористов. Тюри высчитывал, что они начнутся примерно в 20.35, но это он брал по 1961 году. В 1962-м 22 августа сумерки начались в 20.10. В сумерках не видно было сигналов, и еще кортеж жертвы ехал с большей скоростью. Это было второй ошибкой.

Обычно в таких случаях есть еще одна машина, которая движется за километр от главной и делает так бы разведку. В данном случае такая машина была, и может потому они заметили припаркованные автомобили, из-за которых потом открыли огонь.

И так, террористы допустили оплошность, из-за которой де Голль выжил. После этого они понесутся в догонку за ним и начнут хаотический обстрел, но все безрезультатно. Позже, когда де Голль выйдет из машины, он скажет знаменитую фразу: «Они даже стрелять не умеют».

Через месяц служба безопасности разыщет нападающих. Начнутся суды и следствия, шестерых приговорят к смерти, и пять с которых де Голль помилует, кроме Тюри.

Над созданием фильма на dokkino активно работали специалисты из разных областей, которые объясняли и давали весомые аргументы каждому мигу этого события.

09.01.2014

Добавить комментарий

*