Разнообразие текстур маскировочной экипировки охотника

Разнообразие текстур и расцветок маскировочной охотничьей одежды позволяет охотнику как можно лучше раствориться с ландшафтом окружающей среды в любой время года и вне зависимости от типа и плотности растительности. Комбинезоны, куртки, штаны, ботинки, кепки – основные элементы экипировки охотников. Однако, не стоит преуменьшать важность и всевозможных аксессуаров, в число которых включаются маски на лицо и камуфляжная лента для ружья. Эта статья расскажет об основных типах текстур охотничьей маскировочной экипировки, которую, кстати, можно купить здесь.

История камуфляжа началась во времена Второй Мировой Войны, когда подобную раскраску военной формы применила американская армия во время разворачивания западного фронта. Ткань, которая тогда использовалась, была окрашена зелено-коричневым узором, известным теперь как «узор охотника на уток». И с тех пор, было придумано очень огромное разнообразие комбинаций расцветок и текстур при производстве маскировочной одежды, предназначенной как для военных целей, так и для охотничьих.

Следующей, после двухцветной раскраски, стала текстура, включающая в себя четыре цвета – черный, зеленый, желтый и коричневый. Разработана была в 1948 году, опять же американской армией совместно с Лабораторией инженерных исследований и разработок, и широко использована в 1967-1969 во время войны во Вьетнаме. Экипировка подобной расцветки является отличным решением в умеренных и тропических широтах и, со времени ее изобретения, стала очень распространенной во всем мире и используется в различных странах с небольшими вариациями.

Следующим шагом развития маскировочной одежды, стал выпуск в1980-х годах моделей в песочно-коричневых цветах с мелкими черными пятнышками. Эта модель была разработана для скальных и горных ландшафтов, но, к сожалению, не оправдала ожиданий в условиях пустыни. Поэтому, для местности, где преобладает песок и сухая желтая растительность, была придумана замена, обладающая более простой текстурой и гораздо высшей эффективностью в этих условиях. В настоящее время, подобная расцветка маскировочной экипировки также используется широко во всем мире.

Среди гражданского населения, камуфляжная расцветка одежды имеет огромную популярность, особенно если речь идет о следующей расцветке, известной как «Городской камуфляж». Эта модель появилась в начале девяностых годов, и, в основном, применяется в военных подразделениях специального назначения. Цветовая гамма относится к категории «оттенков серого» и включает в себя такие основные цвета, как черный, белый и серый.

Что касается текстур экипировки, предназначенной сугубо для охотничьих целей, тут следует отметить тот факт, что в последние годы появилось множество раскрасок, отлично имитирующих только какие-то определенные виды растительности, что позволит охотникам лучше маскироваться в определенных условиях окружающего ландшафта.

 

04.12.2013

Добавить комментарий

*