Отжиг, как способ термической обработки стали

     Термическая обработка стального металлического полотна и цветных металлов, заключается в отжиге и последующем закаливании. Рассмотрим, что представляет собой отжиг, как один из важных моментов, при помощи которого осуществляется ковка заборов и других изделий? Это определенный способ нагревания металлической конструкции до определенных температурных показателей, которые, как правило, составляют порядка 700-950 градусов Цельсия. Причем показатели температур зависят от определенной марки металла. Впоследствии металлическая конструкция охлаждается вместе с горном. Важно отметить, что отжиг используется при производстве из одного законченного изделия другого, а также в случаях неудачно проведенной закалки. Следует иметь в виду, что если закаливать неотточенные кованые ворота или другие конструкции, в них могут появиться трещины. Таким образом, структура металла может стать неоднородной, а качество изделий значительно ухудшится. 

     Мелкие детали, а также всевозможные вспомогательные элементы, мастер-кузнец, как правило, отжигает и нагревает на массивных плитах из стали либо углях, после предварительного раскаливания. Затем конструкции медленно остывают вместе с нагревателем. Зачастую сооружения нагреваются при помощи специальной ацетиленовой горелки, которые постепенно отводятся от них. Таким образом процесс охлаждения замедляется. Причем рассматриваемый способ наиболее пригоден для отжига незначительных конструкций из стального полотна.

     Кованые изделия непременно должны пройти процесс так называемой «нормализации». Что он представляет собой? Во-первых, это нагревание стальной поверхности до температуры, составляющей порядка 900-1000 градусов Цельсия. После этого производится охлаждение конструкции в нормальных условиях, иными словами на воздухе. Данная работа совершается для того, чтобы улучшить внутренние микроструктуры стального полотна, а также значительно повысить механические свойства изделий. Кроме того, посредством нормализации поверхность заготовки становится пригодной для дальнейшей термической обработки. Закаливание конструкций способствует приданию стальной конструкций высокой степени прочности, твердости и надежности. Однако посредством закаливания стальное полотно становится более хрупким, что необходимо устранить в процессе так называемого «отпуска стали».

 

05.08.2014

Комментарии запрещены.