Опасности самообороны в России

В нашей стране как, показывает «печальная» статистика, любая самооборона в подавляющем большинстве случаев оборачивается именно против того, кто защищался сам, или защищал своих близких. Поэтому был подготовлен законопроект, который разрешит россиянам на законных основаниях использовать оружие для защиты в своём собственном доме. Этот законопроект можно сравнить с американской Доктриной крепости, которая позволяет американцам  в большинстве штатов стрелять в людей, незаконно проникших на их территорию.

Это связано с неприкосновенностью собственности в США. Вот и в России хотят сделать так, чтобы наши граждане на законных основаниях могли себя защищать. Большинство юристов согласны с этим документом, ведь они лучше других знают, что в нашей стране самооборона – это вполне реальная угроза попасть в тюрьму. Ведь только в нашей стране после того, как человек сумел защитить себя от преступника, ему нужно будет попытаться защитить себя и от нашей правоохранительной системы. И вина здесь лежит большей частью на судебно-следственной системе в целом, потому как ни для кого не секрет, что раскрытие преступления, а тем более тяжкого, это не что иное, как маленькие бонусы для следствия. А значит возникает соблазн у следователя обвинить человека, когда тот сам приходит с заявлением: на меня напали и я защищался, вот оружие, а вот труп. Соблазн для следователя улучшить за счёт такого вот потерпевшего свою карьеру очень велик. И многие соблазняются. Поэтому и процент оправдательных приговоров по подобным делам просто смехотворный – 0,03%.  Хотя смех этот будет сквозь слёзы.

Наш Уголовный кодекс даёт добро на причинение смерти нападающим в целях самообороны, только тогда, когда есть реальная угроза жизни. Грубо говоря, хозяин дома обязан будет в суде доказать, что преступники хотели его именно убить, а не ограбить, например. Ведь в последнем случае угрозы жизни не было, а, значит, оборонявшегося ждёт тюрьма. Такое положение вещей закрепилось давней юридической традицией – когда есть труп, то обязательно нужно найти того, кто будет за это отвечать.

В нашей стране преступники чувствуют себя безнаказанно, так как нет закона, который бы разрешал россиянам защищать себя в своём доме в случае нападения и не бояться, что они могут за это поплатиться своей свободой. Вот и приходится среднестатистическому россиянину в экстремальной ситуации выбирать между жизнью и свободой.

15.08.2013

Добавить комментарий

*