Мультфильм как культурное явление

Для того, чтобы передать внутренний мир, текущее эмоциональное состояние либо же отношение к чему-либо, используются различные художественные средства. XX век существенно увеличил арсенал этих средств. В живописи появились многим непонятные кубизм, фовизм, импрессионизм и другие стили; театр шагнул на грань жанров и очень изменился; появилось кино с его неповторимыми средствами выражения. В представлении многих из нас мультфильмы снимаются для детей. Но что, если забыть на время о таком утверждении посмотреть анимированные фильмы, которые отражают взрослый мир?

Мультфильм «Objectionable Apparatus» (http://www.ivi.ru/watch/objectionable_apparatus) был выпущен на экраны в 2005 г. российской студией Toonbox. Скорее, это анимационный фильм для взрослых с массой иллюзий и ассоциаций. Длится он чуть больше трех минут и не отнимет просмотром много времени, но предложит зрителю погружение в фантазии автора, и то только при условии, что зритель освободит голову и поплывет, влекомый воображением.

Мультфильм довольно невеселый и цветовая гамма его особенна. О чем он? Возможно, о связи времен, неожиданностях, которые, в принципе, у многих одинаковы, несмотря на наши индивидуальности. О внутреннем свете, который может оживлять и дарить жизнь, но не может воскрешать. Но вполне возможно, что у зрителей он вызовет совершенно другие эмоции. Его невозможно понять однозначно, и каждый смотревший видит разное и рассказывает совершенно другой сюжет. Странно, но больше всего отзывов мультфильм заслужил от зарубежных зрителей, чем от отечественных: по словам смотревших, он «ироничный, провокационный и сюрреалистичный», хотя сам автор называет его киберпанковым.

Однако не стоит воспринимать видеоряд мультфильма «Objectionable Apparatus» слишком серьезно – это всего лишь артхаусные символы. Авторы наделили его очень интересной графикой и цветовым решением, также запоминается «перетекание» изображений из одного в другое. Если в первой серии непонятно, о разрушении этот фильм или о созидании, то во второй фильм все же более разрушительный и имеет неожиданную концовку. Той же студией, но другим режиссером через 5 лет был снят мультфильм «Волшебный горшок» (http://www.ivi.ru/watch/40110) в специфической, непривычной для нас и напоминающей японское анимэ, стилистике.

В экспериментальном мультфильме «Кто я такой?», который можно посмотреть на http://www.ivi.ru/watch/100357, также использованы нетрадиционные для мультипликации приемы. В качестве звукового ряда использованы сатирические стихи Н.Оленикова, написанные в 20-30-х гг. прошлого века. В те времена было популярным в искусстве и литературе использовать смешение жанров; и для того, чтобы более точно передать атмосферу эпохи, авторы смешали на экране черно-белую и цветную съемку, мультипликацию, коллажи, плакатные надписи и другие составляющие. Этот своеобразный 13-минутный продукт поможет зрителю окунуться в нетрадиционную для современной анимации эстетику.

16.01.2014

Добавить комментарий

*