Боевая одежда пожарных

Для того чтобы пожарные смогли помочь и спасти от огня тех, кто в этом нуждается, им необходима специальная одежда. Ведь в процессе горения выделяется большое количество вредных веществ и именно от них должна защищать боевая одежда пожарных. Как правило, это костюмы, которые включает в себя куртку с капюшоном и брюки. Однако все костюмы разделены по уровню защиты, которых имеется три вида.

Костюм, обладающий первым уровнем защиты, выдается тем сотрудникам пожарной охраны, которые принимают участие непосредственно в процессе тушения пожара. В этом случае одежда изготавливается из термостойкого материала. Ее предназначение — защитить пожарника от повышенной температуры, теплового потока, открытого огня на короткий срок. Так же такой костюм способен защитить и от воды. Боевую одежду производят как для рядового состава, так и для начальственного.

Боевой костюм второго уровня не рекомендуется использовать при непосредственном контакте с огнем. Потому как материал, из которого такая одежда изготавливается, не предназначена выдерживать контакт с пламенем. Как правило, для пошива используют полульняную ткань, которую пропитывают специальным составом. Третий уровень защиты используется водителям пожарного транспорта. Также костюмы обладают довольно низкой устойчивостью к воздействию огня. Таким образом, боевая одежда для пожарной службы является отдельным направлением в спецодежде. А потому она должна быть качественной и при этом совместимой с другими средствами защиты. Ведь на пожаре может произойти много неприятностей. Кроме этого костюмы должны быть удобными и не стеснять движений в процессе тушения. Также продуман момент одевания и снимания. Ведь пожарник должен в считанные секунды облачиться в костюм при срочном вызове на выезд. Пожар не будет ждать долго, а пожарники не могут опаздывать.

28.12.2013

Добавить комментарий

*