Пулемет НСВ-12.7 «Утес» (Россия)

Создан в конце 60-х – начале 70-х годов прошлого века Тульским ЦКИБ СОО как альтернатива ДШК (ДШКМ), послуживший прототипом, который к тому времени сильно устарел. Производство было налажено в Казахской ССР, г.Уральск на специально для этого созданном заводе «Металлист».

На этом заводе применялись новаторские и нигде ранее не применявшиеся методы. Для нарезки канала ствола применяли электрохимическую обработку. Термический отпуск проводили вакуумной системой. Живучесть ствола была повышена применением «толстого» хромирования, получаемого струйным методом. Было применено много усовершенствований, которые повышали надежность и живучесть, а также упрощали конструкцию пулемета.

По сравнению с прототипом, пулемет НСВ-12.7 был значительно легче. Управление стрельбой только электроспуском, или спусковым крючком после установки рукоятки. Стрельба только автоматическая. Рукоятки перезаряжания нет. Чтобы снизить трение движущихся частей, они снабжались роликами. Для этой же цели применялись специальные покрытия. Устройство ствола позволяло производить быструю замену без необходимости его дальнейшей подстройки.

Работа автоматики пулемета основана на использовании энергии пороховых газов. Способ запирания ствола – клиновой.

Подача боеприпасов – металлической лентой, которая могла двигаться как левосторонней, так и правосторонней. Выброс стреляных гильз производился вперед, а не в сторону, как обычно. Такая конструкция позволяла делать сдвоенную установку из правостороннего и левостороннего пулеметов. В частности, такими установками вооружали некоторые катера.

Пулемет снабжался рукояткой для переноски с возможностью складывания и пламягасителем конической формы.

Пулемет позволял стрелять на расстояние до 6 км при использовании патрона Б-32. Калибр – 12,7мм. Прицельная дальность – до 2 км по наземным целям и до 1,5 км по воздушным.  Использовались бронебойно-зажигательные боеприпасы типа Б-32 весом 48г и бронебойно-зажигательные-трассирующие БЗТ-44 весом 44г. Живучесть ствола – от 3 до 10 тысяч выстрелов, в зависимости от вида боеприпасов.

Устанавливался в основном на бронетехнику, но имел возможность установки на треногу для использования пехотинцами. Возможно использование с оптическим прицелом СПП и ночным прицелом НСПУ-3.

Производился не только в СССР, но и в Индии, Польше, Болгарии.

 

17.09.2013

Добавить комментарий

*