Пулемет Корд (Россия)

Создан в начале 1990-х годов на базе пулемета НСВ-12,7 «Утес», от закупки которого отказались после развала Советского Союза. «Утес» теперь производился хоть и в дружественном, но зарубежном государстве, что не позволило продолжать закупки.

Производится на Ковровском заводе им. Дегтярева. Сохранив основные размеры и унифицированность с имеющимися станками и установками, была изменена схема запирания ствола.

В прототипе ствол запирался клиновым способом, здесь применили метод запирания ствола поворотом затвора. Автоматика по-прежнему работает за счет энергии пороховых газов. Имеет практически аналогичные прототипу характеристики. Дальность прицельной стрельбы по наземным целям – до 2000м., по воздушным – до 1500 м. За счет применения новой технологии при производстве ствола с воздушным охлаждением, улучшились деформационные характеристики при нагреве. Это позволило увеличить точность при стрельбе со станка в 1,5 – 2 раза. Ствол при этом остался быстросменным.

Используемые боеприпасы – те же, что и у прототипа: бронебойно-зажигательные боеприпасы типа Б-32 весом 48г/патрон и бронебойно-зажигательные-трассирующие БЗТ-44 весом 44г/патрон, а также любые другие патроны калибра 12,7х108мм. Также возможно применение боеприпаса БС-41 с вольфрамовым сердечником, который позволял пробить 20мм сталь с расстояния 750м.

Основное применение пулемета – установка на бронетехнике. Однако это один из первых в мире крупнокалиберных пулеметов, допускающий стрельбу с рук и с использованием сошек. Имеет различные модификации – пехотные и танковые. В настоящее время устанавливается на танках Т-90С.

 

01.08.2013

Добавить комментарий

*