Станковый пулемет ДС-39 (Россия)

СП ДС-39 – был создан для подавления огневой мощи противника, а также уничтожения живой силы противника на хорошо открытой местности. Он используется на блокпостах пограничников, а также при обороне сооружений. Разработку пулемета начала А.С. Дегтярев, который в течение года смог предоставить рабочий опытный образец оружия.

Испытания длились более нескольких месяцев, однако множество недостатков не дали возможности удачно завершить полигонные испытания. После некоторой доработки, в 1934 году пулемет снова был отправлен на полигонные испытания, где он тестировался на протяжении 4 лет, вплоть до 1938 года.

Во время испытаний также было выявлено множество недочетов, в частности в конструкции, которые постепенно исправлялись. Так к примеру, пистолетная рукоять была заменена на рукоятки с затыльником. Была усовершенствована система переключения огня. Это дало возможность стрелять из пулемета в нескольких режимах.

Подставка под пулемет была переделана полностью, так как она имела достаточно высокий вес и была не удобна при длительной эксплуатации, Дегтярев разработал свою подставку, которая была значительно легче своего предыдущего аналога.

В 1939 году пулемет был принят на вооружении, и стал основной огневой мощью российской армии. Работа пулемета основана на газовой автоматике. Каждый раз делая выстрел, запирание канала происходит только тогда, когда расходятся боевые упоры.

Режим стрельбы имеет специфическую особенность. Буферный регулятор, который находится позади тыльной коробки, позволяет переключать огонь с 600 выстрелов в минуту до 1200 выстрелов в минуту. Как правило, последний режим используется только для уничтожения воздушных целей.

Лента с патронами подается с правой стороны. Тип приемного устройства ползунковый, вращательно-поступательного типа. Описывает закон криволинейного движения. Рукоять перезарядки была установлена с правой стороны ствольной коробки. Каждый раз при выстреле, пулемет выбрасывает гильзу под ствол оружия.

Пулемет имеет оребренный ствол. При интенсивной стрельбе его заменяли запасным стволом. Это делалось для того, чтобы избежать многочисленных ожогов, которые можно получить, при жестком касании во время перезарядки ствола.

 

ОСНОВНЫЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ
Калибр 7,62х54 мм
Длина 1170 мм
Масса со станком 33 кг
Масса коробки с патронами 9,88 кг
Темп стрельбы 600 / 1200 в/мин
Прицельная дальность стрельбы
для тяжелой пули
для легкой пули
3000 метров
2400 метров
Емкость коробки с патронами 250 патронов

15.10.2013

Добавить комментарий

*