Пистолет Ярыгина — ПЯ

Пистолет «ПЯ» — самозарядный пистолет, разработанный на Ижевском заводе. Разрабатывался пистолет для конкурса, на котором выбирали новый пистолет для армии и внутренних войск СССР. Разрабатывал пистолет конструктор этого завода Владимир Александрович Ярыгин. Основное техническое задание, для создания нового оружия, было сформулировано в 1991 году. Так же, задание не однократно менялось.

Разработка самого пистолета началась в 1993 году. Однако, параллельно началась и разработка нового патрона. За основу нового патрона решено было взять патрон 9 мм Parabellum, после чего патрон был улучшен.

Все улучшения патрона проводились с целью создания нового оружия и патрона, которое превосходило бы по эффективности натовское и отечественное вооружение подобного типа.

Принцип работы основан на коротком ходе ствола при отдаче. Так же, в пистолете применяется ударно-спусковой механизм двойного типа и автоматическая постановка курка на предохранитель. Сам курок защищен затворо-кожухом, что предотвращает зацепление курка в момент доставания пистолета из кобуры или за одежду. Ствол пистолета изготавливается из нержавеющей стали, а все внешние части, кроме курка, из углеродистой стали.

Основным преимуществом пистолета стал его патрон «ПЯ» 9мм. Патрон бронебойного действия с сердечником, который выступает из оболочки пули. Это помогло увеличить пробиваемую способность пули. Так же, есть пули со свинцовым сердечником, но они имеют намного меньшую пробивную способность.

Завершение работ над пистолетом и патроном было в 1995 году. Но перед этим было сделано несколько образцов пистолета по .40 калибр пули. Такие варианты пистолета оказались малонадёжными и от них отказались.

Принят на вооружение пистолет был в 2003 году. Пройдя ряд испытаний пистолет «ПЯ» показал себя соответствующим большинству самых суровых требований, которые были выдвинуты конструкторам. На испытаниях пистолет получил индекс 6П35, а мировое название MP-443.

Пистолет высоко оценила не только комиссия Вооружённых сил России, но и особо отметили работники Федеральной Службы Безопасности.

ТТХ пистолета «ПЯ» 6П35

Патрон: ПЯ 9мм х19

Масса без магазина:  0.95 кг

Ёмкость магазина: 18 патронов ПЯ 9х19

 

Пистолет Ярыгина - ПЯ

22.08.2013

Добавить комментарий

*